QUEM SOMOS

Em 1996 com a colaboração de dois amigos nasceu a Redimec, uma empresa especializada na criação de manuais técnicos para máquinas e instalações industriais com a finalidade de marcação CE.

Ao longo dos anos, para a atividade de criação de manuais de uso e manutenção, outros serviços foram adicionados para ajudar os clientes na solução de problemas relacionados à aplicação das diretivas comunitárias mais complexas, como a Diretiva de Baixa Tensão 2014/35 / UE, a Diretiva de Compatibilidade Eletromagnética 2014/30 / UE e a Diretiva ATEX 2014/34 / UE.

A Redimec não negligencia a necessidade de seus Clientes de se comunicar e transmitir informações da maneira mais precisa e segura, cuidando de cada conceito nas menores nuances. Além disso, através da sua divisão de tradução, presta serviços de interpretação e tradução em todas as línguas.

Para certificar e localizar ainda melhor informação traduzida Redimec em 2003 começou a trabalhar com a empresa Wordland (wordland.co.uk), que realiza traduções e revisões de documentação em inglês no Reino Unido e em 2005 começou a trabalhar com a empresa Wortwert (wortwert.at), que fornece um serviço de tradução e revisão de textos em alemão na Áustria.

 

Especificidade única em seu gênero A Redimec possui um centro de cópias / tipografia onde você pode, além de imprimir documentação técnica em todos os formatos, encontrar serviços como corte a laser, impressão de pictogramas de segurança, plotagem, prototipagem rápida, impressão em objetos, banners, bordar, imprimir em tecidos, etc. (rediprint.it)

Hoje, mais de 20 anos se passaram desde 1996, o Grupo Redimec está entre as primeiras empresas na Itália no campo da criação e tradução de manuais e documentação técnica e está presente em vários países europeus.

A organização, a paixão, a atenção aos detalhes, o trabalho em equipe e a sinergia entre as diversas empresas, nos permitem oferecer serviços de alta qualidade de forma rápida e no máximo sigilo das informações processadas, tudo a um custo decididamente baixo e extremamente competitivo. Por esta razão Redimec foi escolhida por mais de 1.000 clientes de pequenas empresas a grandes multinacionais.

O Grupo Redimec na Itália possui três unidades de produção (uma das quais é uma loja de cópias) para um total de mais de 1300 m2 de espaço de produção e escritórios.

A nova sede pode acomodar mais de 30 estações de trabalho em grandes espaços e áreas compartilhadas para melhorar o bem-estar do trabalho e alcançar maior eficácia dos fluxos de trabalho entre as pessoas, tendo em vista uma partilha real dos processos de produção.

Dott.ssa Chiara Tenconi - Tradutor e paginação - chiara.tenconi@redimec.it
Dott.ssa Maria Vittoria Barbarini - Validação Farmacêutica - vittoria.barbarini@redimec.it
Dott.ssa  Silvia Biffi - Gerente de Projetos - silvia.biffi@redimec.it
Dott.ssa Elena Chiesa - Tradutor e paginação - elena.chiesa@redimec.it
Andrea Bernocco - Desenho e projeto mecânico - andrea.bernocco@tiscali.it
Dott.ssa Laura Porta - Gerente de Departamento de Edição e Tradução - laura.porta@redimec.com
Dott.ssa Lorenza Timarani - Tradutor e paginação - lorenza.timarani@redimec.it
Dott.ssa Evilda Lici - Tradutor e paginação - evilda.lici@redimec.com
Chiara Princiotto - Administração - redimec@redimec.it
Sara Portipiano - Gráfica - sara.portipiano@redimec.it
Claudia Barbieri - Gráfica - claudia.barbieri@redimec.com
Dott.ssa Laura Cattaneo - Gerente comercial - info@redimec.it
Elena Barbieri - Gráfica
Karina Francisco - Comercial - karina.francisco@redimec.it
Alberto Catalano - Documentação eletrotécnica - alberto.catalano@redimec.it
Dott.ssa Simona Brambati - Comercial - simona.brambati@redimec.it
Dott.ssa Francesca Giampaoli - Tradutor e paginação - francesca.giampaoli@redimec.it
Mirko Cassaro - Paginação - mirko.cassaro@redimec.eu
Dott.ssa Sarah Derogatis - Tradutor e paginação - sarah.derogatis@redimec.eu
Matteo Gagliostro - Documentação eletrotécnica
Yanina Maruyeva - Tradutor e paginação - yanina.maruyeva@redimec.eu
Dott.ssa Ilaria Denti - Tradutor e paginação - ilaria.denti@redimec.eu
Romina Pirovano - Loja Rediprint - rediprint@rediprint.it
Clara Restelli - Paginação - clara.restelli@redimec.eu

* você pode entrar em contato conosco posicionando-se na foto para obter credenciais e endereço de e-mail

NOSSA HISTÓRIA

Sede de Produção 1:

via Einstein, 16

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 33503341

fax 0039 02 70036000

 

 

Sede de Produção 2:

via Libertà, 35

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 91948281

fax 0039 02 70036000

Condições gerais de vendas

AS OUTRAS EMPRESAS DO GRUPO REDIMEC:

Copyright 2018. All Rights Reserved

P.IVA: 11716760159