LE NOSTRE SEDI LA NOSTRA STORIA CHI SIAMO

CHI SIAMO

Nel 1996, dalla collaborazione di due amici, nasce Redimec, società specializzata nella realizzazione di manualistica tecnica per macchine e impianti industriali al fine della marcatura CE.

Con il passare degli anni, all’attività di realizzazione di manuali d’uso e manutenzione, si sono affiancati altri servizi per aiutare i Clienti nella risoluzione di problematiche legate all’applicazione di regolamenti, norme e delle Direttive comunitarie più complesse.

 

Redimec non trascura la necessità dei suoi Clienti di comunicare e di trasmettere le informazioni nel modo più preciso e sicuro, curando nelle minime sfumature ogni concetto: attraverso la propria divisione traduzioni, fornisce servizi di interpretariato e traduzione in tutte le lingue.

Per certificare e localizzare ancora meglio le informazioni tradotte Redimec nel 2003 inizia la collaborazione con la società Wordland (wordland.co.uk), che realizza traduzioni e revisioni di documentazione in lingua inglese nel Regno Unito e nel 2005 inizia la collaborazione con la società Wortwert (wortwert.eu), che fornisce un servizio di traduzione e revisione di testi in lingua tedesca in Austria.

 

Specificità unica nel suo genere, Redimec dispone di un Centro Stampe copisteria / tipografia che offre, oltre alla stampa della documentazione tecnica in tutti i formati, anche servizi di taglio laser, stampa di pittogrammi di sicurezza, plottatura, prototipazione rapida, stampa su oggetti, striscioni, ricamatura, stampa su tessuti, ecc. (rediprint.it)

 

Oggi trascorsi oltre 25 anni, Redimec è ormai un gruppo e tra le prime società in Italia nel campo della realizzazione e della traduzione di manualistica e documentazione tecnica e nell’assistenza nella marcatura e certificazione dei prodotti con divisioni e sedi in vari paesi europei.

 

L’organizzazione, la passione, la cura dei dettagli, il lavoro di squadra e la sinergia tra le varie aziende del Gruppo Redimec consentono di fornire servizi di alta qualità in tempi rapidi e nella massima riservatezza delle informazioni trattate, il tutto a costi decisamente contenuti ed estremamente competitivi. Per questo motivo Redimec è stata scelta da oltre 1500 Clienti tra imprese piccolissime e grandi multinazionali di tutti i settori merceologici, in particolar modo nell’industria del packaging, della farmaceutica, nell’industria meccanica, chimica e alimentare.

 

Il Gruppo Redimec in Italia conta di tre unità produttive, un'unità commerciale e un centro stampa adibito a negozio per la vendita anche al pubblico, inoltre alcuni prodotti sono disponibili in vendita online tramite la piattaforma Amazon.

La nuova sede direzionale consente di ospitare oltre 40 postazioni di lavoro in grandi spazi e aree condivise per migliorare il benessere lavorativo e ottenere una maggiore efficacia dei flussi di lavoro fra le persone nell'ottica di una reale condivisione dei processi produttivi.

Il Gruppo Redimec dispone di oltre 1600 m2 di spazi produttivi distribuiti in vari paesi dell'Unione Europea.

Dott.ssa Chiara Tenconi - Traduzioni e Manualistica - chiara.tenconi@redimec.it
Dott.ssa Maria Vittoria Barbarini - Pharmaceutical Validation - vittoria.barbarini@redimec.it
Dott.ssa  Silvia Biffi - Project Manager - silvia.biffi@redimec.it
Dott.ssa Elena Chiesa - Service Manual, schede tecniche e manualistica - elena.chiesa@redimec.it
Andrea Bernocco - Progettazione meccanica - andrea.bernocco@tiscali.it
Dott.ssa Laura Porta - Certificazioni e Marcatura - laura.porta@redimec.com
Dott.ssa Lorenza Timarani - Test, collaudi e prove di laboratorio - lorenza.timarani@redimec.it
Dott.ssa Evilda Lici - Documentazione tecnica e Manualistica - evilda.lici@redimec.com
Chiara Princiotto - Amministrazione - redimec@redimec.it
Dott.ssa Laura Cattaneo - Responsabile commerciale - info@redimec.it
Claudia Barbieri - Graphic Design - claudia.barbieri@redimec.com
Manuela Rampoldi - Commerciale - manuela.rampoldi@redimec.it
Karina Francisco - Commerciale - karina.francisco@redimec.it
Elena Barbieri - Graphic Design
Dott.ssa Elena Riva - Traduzioni e Manualistica - elena.riva@redimec.eu
Clara Restelli - Amministrazione - clara.restelli@redimec.eu
Enxhi Brahimi - Commerciale - enxhi.brahimi@redimec.it
Svetlina Antcheva -  Negozio Rediprint
Dott.ssa Simona Brambati - Commerciale - simona.brambati@redimec.it
Dott.ssa Susy Chirico - Graphic Design - susy.chirico@redimec.it
Dott.ssa Eleonora Bielli - Traduzioni e Manualistica - eleonora.bielli@redimec.it
Dott.ssa Sarah Derogatis - Traduzioni e Manualistica - sarah.derogatis@redimec.eu
Matteo Gagliostro - Documentazione elettrotecnica
Gaia Bardaro - Traduzioni e Manualistica - gaia.bardaro@redimec.it
Clara Verdicaro - Manualistica - clara.verdicaro@redimec.it
Romina Pirovano - Negozio Rediprint - rediprint@rediprint.it

LA NOSTRA STORIA

Via Einstein, 16

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 33503341

fax 0039 02 70036000

Condizioni generali di vendita

LE ALTRE SOCIETA' DEL GRUPPO REDIMEC:

Copyright 2021. All Rights Reserved

P.IVA: 11716760159