CHI SIAMO

Nel 1996 dalla collaborazione di due amici nasce Redimec, società specializzata nella realizzazione di manualistica tecnica per macchine e impianti industriali al fine della marcatura CE.

Con il passare degli anni, all’attività di realizzazione di manuali d’uso e manutenzione, si sono affiancati altri servizi per aiutare i Clienti nella risoluzione di problematiche legate all’applicazione delle Direttive comunitarie più complesse come la Direttiva Bassa Tensione 2014/35/UE, la Direttiva Compatibilità Elettromagnetica 2014/30/UE e la Direttiva ATEX 2014/34/UE.

 

Redimec non trascura la necessità dei suoi Clienti di comunicare e di trasmettere le informazioni nel modo più preciso e sicuro, curando nelle minime sfumature ogni concetto: attraverso la propria divisione traduzioni, fornisce servizi di interpretariato e traduzione in tutte le lingue.

Per certificare e localizzare ancora meglio le informazioni tradotte Redimec nel 2003 inizia la collaborazione con la società Wordland (wordland.co.uk), che realizza traduzioni e revisioni di documentazione in lingua inglese nel Regno Unito e nel 2005 inizia la collaborazione con la società Wortwert (wortwert.at), che fornisce un servizio di traduzione e revisione di testi in lingua tedesca in Austria.

 

Specificità unica nel suo genere Redimec dispone di una copisteria / tipografia dove è possibile, oltre alla stampa della documentazione tecnica in tutti i formati, reperire servizi come taglio laser, stampa di pittogrammi di sicurezza, plottatura, prototipazione rapida, stampa su oggetti, striscioni, ricamatura, stampa su tessuti, etc. (rediprint.it)

 

Oggi trascorsi oltre 20 anni da quel lontano 1996, il Gruppo Redimec è tra le prime società in Italia nel campo della realizzazione e traduzione della manualistica e documentazione tecnica ed è presente in diversi paesi europei.

 

L’organizzazione, la passione, la cura dei dettagli, il lavoro di squadra e la sinergia tra le varie aziende, consentono di fornire servizi di alta qualità in tempi rapidi e nella massima riservatezza delle informazioni trattate, il tutto a costi decisamente contenuti ed estremamente competitivi. Per questo motivo Redimec è stata scelta da oltre 1000 Clienti tra imprese piccolissime e grandi multinazionali.

 

Il Gruppo Redimec in Italia conta di tre unità produttive (di cui un negozio adibito a copisteria) per un totale di oltre 1300 m2 di spazi produttivi e uffici.

La nuova sede direzionale consente di ospitare oltre 30 postazioni di lavoro in grandi spazi e aree condivise per migliorare il benessere lavorativo e ottenere una maggiore efficacia dei flussi di lavoro fra le persone nell'ottica di una reale condivisione dei processi produttivi.

Dott.ssa Chiara Tenconi - Traduttrice e Impaginatrice - chiara.tenconi@redimec.it
Dott.ssa Maria Vittoria Barbarini - Pharmaceutical Validation - vittoria.barbarini@redimec.it
Dott.ssa  Silvia Biffi - Project Manager - silvia.biffi@redimec.it
Dott.ssa Elena Chiesa - Traduttrice e Impaginatrice - elena.chiesa@redimec.it
Andrea Bernocco - Progettazione e disegno meccanico - andrea.bernocco@tiscali.it
Dott.ssa Laura Porta - Editing and Translation Department Manager - laura.porta@redimec.com
Dott.ssa Lorenza Timarani - Traduttrice e Impaginatrice - lorenza.timarani@redimec.it
Dott.ssa Evilda Lici - Traduttrice e Impaginatrice - evilda.lici@redimec.com
Chiara Princiotto - Amministrazione - redimec@redimec.it
Sara Portipiano - Grafica - sara.portipiano@redimec.it
Claudia Barbieri - Grafica - claudia.barbieri@redimec.com
Dott.ssa Laura Cattaneo - Responsabile commerciale - info@redimec.it
Elena Barbieri - Grafica
Karina Francisco - Commerciale - karina.francisco@redimec.it
Alberto Catalano - Documentazione elettrotecnica - alberto.catalano@redimec.it
Dott.ssa Simona Brambati - Commerciale - simona.brambati@redimec.it
Dott.ssa Francesca Giampaoli - Traduttrice e Impaginatrice - francesca.giampaoli@redimec.it
Mirko Cassaro - Impaginazione - mirko.cassaro@redimec.eu
Dott.ssa Sarah Derogatis - Traduttrice e Impaginatrice - sarah.derogatis@redimec.eu
Matteo Gagliostro - Documentazione elettrotecnica
Yanina Maruyeva - Traduttrice e Impaginatrice - yanina.maruyeva@redimec.eu
Dott.ssa Ilaria Denti - Traduttrice e Impaginatrice - ilaria.denti@redimec.eu
Romina Pirovano - Negozio Rediprint - rediprint@rediprint.it
Clara Restelli - Impaginazione - clara.restelli@redimec.eu

* è possibile contattarci posizionandosi sulla foto per ottenere

credenziali ed indirizzo e-mail

LA NOSTRA STORIA

Sede Produttiva 1:

via Einstein, 16

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 33503341

fax 0039 02 70036000

 

 

Sede Produttiva 2:

via Libertà, 35

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 91948281

fax 0039 02 70036000

Condizioni generali di vendita

LE ALTRE SOCIETA' DEL GRUPPO REDIMEC:

Copyright 2018. All Rights Reserved

P.IVA: 11716760159