QUI SOMMES-NOUS

Grâce à la coopération de deux amis, Redimec est née en 1996 comme Société spécialisée dans la réalisation de manuels techniques pour machines et installations industrielles en vue du marquage CE.

Au fil des années, à l’activité de réalisation de manuels d’emploi et d’entretien, d’autres services ont été ajoutés afin d’aider les Clients à résoudre les problèmes relatifs à l’application des Directives communautaires les plus complexes comme la Directive Basse Tension 2014/35/UE, la Directive Compatibilité Electromagnétique 2014/30/UE et la Directive ATEX 2014/34/UE.

Redimec ne néglige pas le besoin de ses clients de communiquer et de transmettre des informations de la manière la plus précise et sécurisée, en prenant soin de chaque concept dans les plus moindres détails. En outre, grâce à sa division de traduction, la Société fournit des services d’interprétation et de traduction dans toutes les langues.

Afin de certifier et de localiser encore mieux les informations traduites, en l’an 2003 Redimec débute une collaboration avec la société Wordland (wordland.co.uk), qui réalise des traductions et des révisions de documents en langue anglaise dans le Royaume-Uni. En l’an 2005, Redimec collabore avec la Société Wortwert (wortwert.at), qui fournit un service de traduction et de révision des textes en langue allemande en Autriche.

Une spécificité unique en son genre, Redimec a un bureau de copie / imprimerie où il est possible d’imprimer non seulement la documentation technique dans tous les formats, mais aussi de trouver des services comme découpe à laser, impression de pictogrammes de sécurité, impression avec plotter, prototypage rapide, impression sur objets, banderoles, broderie, impression sur tissus, etc. (rediprint.it)

 

Aujourd'hui, après plus de 20 ans depuis l’année 1996, le groupe Redimec figure parmi les premières entreprises italiennes dans le domaine de la réalisation et de la traduction des manuels et des documents techniques. Redimec est aussi présente dans plusieurs pays européens.

L’organisation, la passion, l’attention prêtée aux détails, le travail d’équipe et la synergie entre les différentes entreprises nous permettent d’offrir des services de haute qualité en temps rapides et en assurant la confidentialité des informations traitées à des prix abordables et extrêmement concurrentiels. Pour cette raison, plus de 1000 clients, d’entreprises petites et celles multinationales ont choisi Redimec.

En Italie, le groupe Redimec dispose de trois unités de production (dont un magasin pour des services de copie) qui occupent plus de 1 300 m2 d’espaces de production et de bureaux.

Le nouveau siège peut accueillir plus de 30 postes de travail dans des grands espaces et des zones partagées pour améliorer le bien-être au travail et optimiser l'efficacité des flux de travail entre les personnes, dans la perspective d'un partage réel des procédures de production.

Dott.ssa Chiara Tenconi - Traduction et Edition  - chiara.tenconi@redimec.it
Dott.ssa Maria Vittoria Barbarini - Validation pharmaceutique - vittoria.barbarini@redimec.it
Dott.ssa  Silvia Biffi - Direction de Projet - silvia.biffi@redimec.it
Dott.ssa Elena Chiesa - Traduction et Edition  - elena.chiesa@redimec.it
Andrea Bernocco - Conception et dessin mécanique - andrea.bernocco@tiscali.it
Dott.ssa Laura Porta - Responsable d’Edition et de Traduction - laura.porta@redimec.com
Dott.ssa Lorenza Timarani - Traduction et Edition - lorenza.timarani@redimec.it
Dott.ssa Evilda Lici - Traduction et Edition - evilda.lici@redimec.com
Chiara Princiotto - Administration - redimec@redimec.it
Sara Portipiano - Mise en page - sara.portipiano@redimec.it
Claudia Barbieri - Mise en page - claudia.barbieri@redimec.com
Dott.ssa Laura Cattaneo - Responsable des ventes - info@redimec.it
Elena Barbieri - Mise en page
Karina Francisco - Ventes - karina.francisco@redimec.it
Alberto Catalano - Documentation électrotechnique - alberto.catalano@redimec.it
Dott.ssa Simona Brambati - Ventes - simona.brambati@redimec.it
Dott.ssa Francesca Giampaoli - Traduction et Edition - francesca.giampaoli@redimec.it
Mirko Cassaro - Mise en page - mirko.cassaro@redimec.eu
Dott.ssa Sarah Derogatis - Traduction et Edition - sarah.derogatis@redimec.eu
Matteo Gagliostro - Documentation électrotechnique
Yanina Maruyeva - Traduction et Edition - yanina.maruyeva@redimec.eu
Dott.ssa Ilaria Denti - Traduction et Edition - ilaria.denti@redimec.eu
Romina Pirovano - Magasin Rediprint - rediprint@rediprint.it
Clara Restelli - Mise en page - clara.restelli@redimec.eu

* il est possible de nous contacter en se positionnant sur la photo pour obtenir

les données et l’adresse e-mail

NOTRE HISTOIRE

Site de production 1:

via Einstein, 16

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 33503341

fax 0039 02 70036000

 

 

Site de production 2:

via Libertà, 35

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 91948281

fax 0039 02 70036000

Conditions générales de vente

LES AUTRES SOCIETES DU GROUPE REDIMEC:

Copyright 2018. All Rights Reserved

P.IVA: 11716760159