QUIÉNES SOMOS

En 1996, gracias a la colaboración de dos amigos, nace Redimec: sociedad especializada en la realización de manuales técnicos conformes a las normas CE para máquinas e instalaciones industriales.

A lo largo del tiempo, además de ocuparse de la realización de manuales de uso y mantenimiento, Redimec empieza a ofrecer nuevos servicios para ayudar a sus clientes a resolver problemas relacionados con la aplicación de las directivas comunitarias más complicadas como la Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE, la Directiva de Compatibilidad Electromagnética 2014/30/UE y la Directiva ATEX 2014/34/UE.

 

Redimec no desatiende las exigencias de sus clientes de comunicar y transmitir las informaciones de la manera más exacta y segura, expresando cualquier concepto en su exacta matiz de significado: a través de su departamento de traducciones, ofrece servicios  de interpretación y traducción a todos los idiomas.

Para certificar y contextualizar aun mejor las informaciones traducidas,  en 2003 Redimec empieza la colaboración con la empresa Wordland (wordland.co.uk), que realiza traducciones y revisiones de documentación en lengua inglesa en el Reino Unido y en 2005 empieza la colaboración con la empresa Wortwert (wortwert.at), que ofrece un servicio de traducción y revisión de textos en lengua alemana en Austria.

 

Única en su género, Redimec cuenta con una copistería/imprenta que, además de imprimir la documentación técnica en cualquier formato, ofrece servicios de corte láser, impresión de pictogramas de seguridad, impresión por plotter, prototipación rápida, impresión en objetos, pancartas, bordado, impresión en tejidos, etc. (rediprint.it)

 

Hoy, más de 20 años después de ese lejano 1996, el Grupo Redimec se encuentra entre las primeras empresas en Italia en el campo de la realización y traducción de manuales y documentación técnica y está presente en varios países europeos.

 

La organización, la pasión, el cuidado de los detalles, el trabajo en equipo y la sinergia entre las varias empresas permiten ofrecer servicios de alta calidad en tiempos muy rápidos y  garantizando la confidencialidad de las informaciones tratadas a precios muy contenidos y extremadamente competitivos. Por esta razón, más de 1000 clientes, de empresas muy pequeñas a grandes multinacionales, eligen a Redimec.

 

En Italia, el Grupo Redimec consta de tres unidades productivas (entre las cuales una tienda de copistería) que ocupan más de 1300m2 de espacios productivos y oficinas.

La nueva sede puede contener más de 30 estaciones de trabajo en grandes espacios y áreas compartidas para mejorar el bienestar laboral y la eficacia de los flujos de trabajo entre las personas y para una integración real de los procesos productivos.

Dott.ssa Chiara Tenconi - Traducción y Edición - chiara.tenconi@redimec.it
Dott.ssa Maria Vittoria Barbarini - Calificación farmacéutica - vittoria.barbarini@redimec.it
Dott.ssa  Silvia Biffi - Gestión de proyectos - silvia.biffi@redimec.it
Dott.ssa Elena Chiesa - Traducción y Edición - elena.chiesa@redimec.it
Andrea Bernocco - Diseño mecánico - andrea.bernocco@tiscali.it
Dott.ssa Laura Porta - Dirección Departamento Traducción y Edición - laura.porta@redimec.com
Dott.ssa Lorenza Timarani - Traducción y Edición - lorenza.timarani@redimec.it
Dott.ssa Evilda Lici - Traducción y Edición - evilda.lici@redimec.com
Chiara Princiotto - Administración - redimec@redimec.it
Sara Portipiano - Diseño Gráfico - sara.portipiano@redimec.it
Claudia Barbieri - Diseño Gráfico - claudia.barbieri@redimec.com
Dott.ssa Laura Cattaneo - Dirección de Ventas - info@redimec.it
Elena Barbieri - Diseño Gráfico
Karina Francisco - Ventas - karina.francisco@redimec.it
Alberto Catalano - Documentación electrotécnica - alberto.catalano@redimec.it
Dott.ssa Simona Brambati - Ventas - simona.brambati@redimec.it
Dott.ssa Francesca Giampaoli - Traducción y Edición - francesca.giampaoli@redimec.it
Mirko Cassaro - Edición - mirko.cassaro@redimec.eu
Dott.ssa Sarah Derogatis - Traducción y Edición - sarah.derogatis@redimec.eu
Matteo Gagliostro - Documentación electrotécnica
Yanina Maruyeva - Traducción y Edición - yanina.maruyeva@redimec.eu
Dott.ssa Ilaria Denti - Traducción y Edición - ilaria.denti@redimec.eu
Romina Pirovano - Tienda Rediprint - rediprint@rediprint.it
Clara Restelli - Edición - clara.restelli@redimec.eu

* para contactarnos, ponga el cursor en la foto.

Aparecerán datos y dirección de correo electrónico

NUESTRA HISTORIA

Sede productiva 1:

via Einstein, 16

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 33503341

fax 0039 02 70036000

Sede productiva 2:

via Libertà, 35

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 91948281

fax 0039 02 70036000

Conditions générales de vente

LAS DEMÁS EMPRESAS DEL GRUPO REDIMEC

Copyright 2018. All Rights Reserved

P.IVA: 11716760159