ÜBER UNS

Im Jahr 1996 wurde die Firma Redimec aus der Zusammenarbeit von zwei Freunden gegründet. Sie ist auf die Realisierung von technischen Handbüchern für Maschinen und Industrieanlage nach den CE Normen spezialisiert.

Zusätzlich zu der Realisierung von Gebrauchs- und Wartungshandbüchern, wurden andere Dienstleistungen im Laufe der Jahre angeboten, um die Kunden bei der Anwendung von den kompliziertesten Gemeinschaftsrichtlinien (z.B. Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU, Richtlinie über die elektromagnetische Verträglichkeit 2014/30/EU und ATEX-Richtlinie 2014/34/EU) zu unterstützen.

Redimec vernachlässigt nicht das Bedürfnis der Kunden einer gewissenhafteren und sicheren Informationsübermittlung beim Achten auf jeden Begriff in seinen unterschiedlichen Bedeutungsnuancen. Außerdem liefert ihre Übersetzungsabteilung Dolmetsch- und Übersetzungsleistungen in allen Sprachen.

Für die Zertifizierung und eine bessere Lokalisierung der übersetzten Informationen beginnt Redimec im Jahr 2003 die Zusammenarbeit mit der Gesellschaft Wordland (wordland.co.uk), die Übersetzungen und  Überprüfungen der Dokumente in englischer Sprache in Großbritannien durchführt, und im Jahr 2005 mit der Gesellschaft Wortwert (wortwert.at), die Übersetzungs- und Überprüfungsdienste in deutscher Sprache in Österreich anbietet.

Redimec besitzt einen einzigartigen Copyshop (rediprint.it), in dem nicht nur der Druck von technischen Unterlagen in allen Formaten, sondern auch Laserschneiden, Druck von Sicherheitszeichen, Plotterdruck, Rapid Prototyping, Druck auf Gegenstände und Stoffe, Druck von Spruchbändern, Bestickung usw. möglich sind.

Seit der Gründung im Jahr 1996 sind mehr als 20 Jahre vergangen. Heute ist Redimec eine der ersten Gesellschaften in Italien im Bereich der Realisierung und Übersetzung von Handbüchern und technischen Unterlagen. Außerdem ist sie in verschiedenen europäischen Ländern tätig.

Die Organisation, die Leidenschaft, die Detailgenauigkeit, die Teamarbeit und die Synergie mehrerer Unternehmen ermöglichen, qualitativhochwertige Dienstleistungen, rasch und unter absoluter Vertraulichkeit zu preisgünstigen und wettbewerbsfähigen Kosten anzubieten. Aus diesem Grund wurde Redimec von mehr als 1000 Kunden zwischen Kleinstunternehmen und großen multinationalen Unternehmen ausgewählt.

In Italien besteht die Gruppe Redimec aus drei Produktionseinheiten (zu denen ein Copyshop gehört) mit einer Gesamtfläche von über 1300 m² zwischen Produktionsräumen und Büros.

Der neue Sitz verfügt über mehr als 30 Arbeitsplätze in großen Räumen und gemeinsamen Flächen, um das Wohlbefinden am Arbeitsplatz zu verbessern und wirksamere Arbeitsabläufe zwischen den Personen im Hinblick auf eine wirkliche Beteiligung an den Produktionsprozessen zu erreichen.

 

 

* Klicken Sie auf die Abbildung, um unsere

Daten und E-Mail-Adresse zu erhalten

Dott.ssa Chiara Tenconi - Übersetzerin und technische Redakteurin - chiara.tenconi@redimec.it
Dott.ssa Maria Vittoria Barbarini - Pharmazeutische Validierung - vittoria.barbarini@redimec.it
Dott.ssa  Silvia Biffi - Projektleiterin - silvia.biffi@redimec.it
Dott.ssa Elena Chiesa - Übersetzerin und technische Redakteurin - elena.chiesa@redimec.it
Andrea Bernocco - Planung und technische Zeichnung - andrea.bernocco@tiscali.it
Dott.ssa Laura Porta - Leiterin der Redaktions- und Übersetzungsabteilung - laura.porta@redimec.com
Dott.ssa Lorenza Timarani - Übersetzerin und technische Redakteurin - lorenza.timarani@redimec.it
Dott.ssa Evilda Lici - Übersetzerin und technische Redakteurin - evilda.lici@redimec.com
Chiara Princiotto - Buchhaltung - redimec@redimec.it
Sara Portipiano - Grafik - sara.portipiano@redimec.it
Claudia Barbieri - Grafik - claudia.barbieri@redimec.com
Dott.ssa Laura Cattaneo - Vertriebsleitung - info@redimec.it
Elena Barbieri - Grafik
Karina Francisco - Vertriebsmitarbeiterin - karina.francisco@redimec.it
Alberto Catalano - Elektrotechnische Dokumentation - alberto.catalano@redimec.it
Dott.ssa Simona Brambati - Vertriebsmitarbeiterin - simona.brambati@redimec.it
Dott.ssa Francesca Giampaoli - Übersetzerin und technische Redakteurin - francesca.giampaoli@redimec.it
Mirko Cassaro - Umbrucher  - mirko.cassaro@redimec.eu
Dott.ssa Sarah Derogatis - Übersetzerin und technische Redakteurin - sarah.derogatis@redimec.eu
Matteo Gagliostro - Elektrotechnische Dokumentation
Yanina Maruyeva - Übersetzerin und technische Redakteurin - yanina.maruyeva@redimec.eu
Dott.ssa Ilaria Denti - Übersetzerin und technische Redakteurin - ilaria.denti@redimec.eu
Romina Pirovano - Das Geschäft „Rediprint“ - rediprint@rediprint.it
Clara Restelli - Umbrucherin  - clara.restelli@redimec.eu

UNSERE GESCHICHTE

Produktionsstandort 1:

via Einstein, 16

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 33503341

fax 0039 02 70036000

 

 

Produktionsstandort 2:

via Libertà, 35

20019 Settimo Milanese (MI)

tel. 0039 02 91948281

fax 0039 02 70036000

Allgemeine Verkaufsbedingungen

Die anderen Gesellschaften der Redimec-Gruppe:

Copyright 2018. All Rights Reserved

P.IVA: 11716760159